平昌オリンピックのフィギュアの日程と放送時間は?見逃し配信も!

平昌オリンピックで男子と女子の
フィギュアの日程と放送時間や放送局を調べてみました。

世界が注目する人気種目なので
放送は週末にあるのが特徴です。

メダル獲得に期待がかかっています。
見逃し配信や再放送の情報も!

わかりやすくまとめましたので
ぜひご覧ください(・∀・)

平昌オリンピックのフィギュアの日程は?

 2/9(金)
 【団体戦初日】
10:00~11:22 男子SP(予選)
※宇野昌磨
11:45~13:29 ペアSP(予選)
※須崎海羽&木原龍一
 20:00~22:00 平昌五輪開会式(別会場)
 2/11(日)
 【団体戦2日目】
10:00~11:19 ダンスSD(予選)
※村元哉中&クリス・リード
11:45~13:06 女子SP(予選)
※出場選手未定
13:40~14:36 ペアFS(決勝)
※須崎海羽&木原龍一
 2/12(祝)
 【団体戦3日目】
10:00~10:49 男子FS(決勝)
※出場選手未定
11:10~11:58 女子FS(決勝)
※出場選手未定
12:20~13:06 ダンスFD(決勝)
※村元哉中&クリス・リード
団体戦フラワーセレモニー
 19:54~20:14 団体戦メダルセレモニー(別会場)
 2/14(水)
 【個人戦ペア1】
10:00~13:41 ペアSP
※須崎海羽&木原龍一
16:15~ 男子SP滑走順抽選
 2/15(木)
【個人戦ペア2】
10:30~13:29 ペアFS
※須崎海羽&木原龍一
ペアフラワーセレモニー
 19:31~19:42 ペアメダルセレモニー(別会場)
 2/16(金)
 【個人戦男子1】
10:00~14:28 男子SP
※羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事
 2/17(土)
 【個人戦男子2】
10:00~14:07 男子FS
※羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事
男子フラワーセレモニー
 19:21~19:30 男子メダルセレモニー(別会場)
 2/19(月)
【個人戦アイスダンス1】
10:00~13:45 ダンスSD
※村元哉中&クリス・リード
16:00~ 女子SP滑走順抽選
 2/20(火)
 【個人戦アイスダンス2】
10:00~13:20 ダンスFD
※村元哉中&クリス・リード
アイスダンスフラワーセレモニー
 19:51~20:02 アイスダンスメダルセレモニー(別会場)
 2/21(水)
【個人戦女子1】
10:00~14:28 女子SP
※宮原知子、坂本花織
 2/23(金)
【個人戦女子2】
10:00~13:55 女子FS
※宮原知子、坂本花織
女子フラワーセレモニー
 2/25(日)
 9:30~12:00 GALAエキシビション
 20:00~22:00 平昌五輪閉会式(別会場)

平昌オリンピックのフィギュアの放送時間や放送局は?

   2月10日(土)
 BSフジ  フィギュアスケート
団体ハイライト
 昼0:00~2:00
   2月11日(日)
 NHK BS1  フィギュアスケート
団体 男子SP ペア・SP
 朝9:00~9:50
 フィギュアスケート
団体
アイスダンス・ショートダンス
 朝9:50~10:45
 フィギュアスケート団体
女子ショートプログラム
ペア・フリー
 昼1:10~2:35
 フィギュアスケート団体
アイスダンス・ショートダンス
女子ショートプログラム
ペア・フリー
 夜6:25~9:00
 日本テレビ  フィギュアスケート団体
アイスダンス・ショートダンス
女子ショートプログラム
ペア・フリー
(延長あり)
 朝9:55~昼2:55
   2月12日(月)
 NHK総合  フィギュアスケート  朝9:30~9:50
 NHK Eテレ  フィギュアスケート団体
男子フリー
女子フリー
アイスダンス・フリーダンス
(朝11:45~昼0:15)
 朝9:50~昼1:25
 フィギュアスケート団体  夜7:30~8:50
 NHK BS1  フィギュアスケート団体
男子フリー
女子フリー
アイスダンス・フリーダンス
 BS日本テレビ  フィギュア・団体ほか  朝7:00~9:00
   2月16日(金)
 NHK総合  フィギュアスケート
男子ショートプログラム
 昼4:50~夜6:45
 TBS  フィギュアスケート
男子ショートプログラム
 朝9:30~昼3:00
   2月17日(土)
 NHK総合  フィギュア男子SP  朝9:30~9:50
 フィギュアスケート
男子フリー
(朝11:54~昼0:15は
デジタル総合2で放送)
 朝9:50~昼2:25
 日本テレビ  フィギュアスケート
男子フリーハイライト
 昼0:00~4:00
テレビ朝日 フィギュアスケート
男子ハイライト
メダルセレモニー
(録画中継)
夜6:56~11:54
   2月21日(水)
 NHK総合  フィギュアスケート
女子ショートプログラム
 朝9:30~昼2:30
(朝11:54~昼0:20は
デジタル総合2で放送)
 NHK BS1  フィギュアスケート
女子ショートプログラム
 夜10:50~1:30ごろ
   2月23日(金)
 NHK総合  フィギュアスケート
女子フリー
 夜10:00~11:00
 NHK BS1  フィギュアスケート
女子ショートプログラム
 朝9:00~9:50
 フィギュアスケート
女子フリー
 夜11:40~2:00ごろ
 テレビ朝日  フィギュアスケート
女子フリー
 朝9:30~昼2:30
 フジテレビ  フィギュアスケート
女子ハイライト
 夜7:00~9:49
2月24日(土)
BS 朝日 フィギュアスケート
女子フリーハイライト
昼5:00~6:54
2月25日(日)
NHK総合 フィギュアスケート
エキシビション
昼5:00~夜6:45
閉会式 夜7:30~10:30
NHK BS1 フィギュアスケート
エキシビション
昼0:40~2:55
テレビ東京 フィギュアスケート
エキシビション
朝9:00~昼0:54

平昌オリンピックでフィギュアの見逃し配信や再放送は?

韓国と日本に時差はありませんが
平日にオリンピック観戦が難しい方々も多いのかも

 

フィギュアスケートの全試合はNHKで放送されます
見逃し配信や再放送はNHKオンデマンドで可能です。

 

NHKオンデマンドはサイトで直接契約出来ますが
オススメはU‐NEXTを利用することです

 

U-NEXTの無料お試しはコチラ!

U‐NEXTがオススメな理由は2つ

その1
U-NEXTならNHKオンデマンドが実質無料!

U-NEXTは月額1,990円の有料サービスですが
毎月1,200円分のポイントがもらえます。

このポイントを利用してNHKのみ放題パックを
購入することが可能です!

NHKオンデマンドを見放題のうえに
アニメやドラマ・映画が65000タイトル以上
見放題です!

 

その2
NHKオンデマンドはパソコンやスマホでしか
通常は視聴ができませんが
U-NEXTならテレビ画面で楽しむことができます

スポーツ競技を迫力ある大画面で観戦することも可能!

 

U-NEXTの無料お試しはコチラ!


Chromecastを利用すれば
テレビ画面で映画やドラマ
U-NEXTで平昌オリンピックを
時間を気にすること無く楽しめますよ~

YouTubeもテレビで楽しめる優れものです!

U-NEXTの無料お試しはコチラ!

まとめ

平昌オリンピックでフィギュアスケートの
日程とテレビ放送・放送日をまとめてみました。

男子も女子もメダル獲得が期待されています
とくに注目は羽生結弦選手の金メダルです

ぜひ日の丸を~
がんばってけろー

最後まで読んでいただきありがとうございました。


スポンサードリンク

コチラの記事もオススメです
堀島行真の出身高校や大学と経歴は?姉もモーグル選手で父と母は?
平昌オリンピックのメダル予想と日本の結果は?注目の競技や選手は?
羽生結弦がキモすぎる激やせ?画像や発言のまとめと反応は?
平昌オリンピックでフィギュア団体戦の結果と一覧は?ルールや順位は?
平昌オリンピックのフィギュアの日程と放送時間は?見逃し配信も!
平昌オリンピックでスノーボードのハーフパイプの日程と放送日は?
スマイルジャパンの試合日程や放送局は?見逃し配信や再放送は?
平昌五輪の開会式に安倍総理はいつ参加?目的や理由とメリットやデメリットは?
羽生結弦の怪我の状態は?平昌の男子フィギュアの日程やテレビ放送と金メダルは?
平昌オリンピックの開会式と閉会式の時間は?日本時間の日程は?
平昌オリンピックの番組表と日程表/チャンネル別で全競技の時間
アリーナザキトワのwikiや経歴と衣装画像は?平昌の曲や順位は?
高梨沙羅のすっぴん画像とメイクの比較は?目の二重はどうしたの整形?
グリーンツアーの返金問題とは?フィギュアチケットの代行や格安は危険?
スマイルジャパンの藤本那菜がかわいい?画像や実家の父や妹は?
スマイルジャパンのキーパーがかわいい!藤本那菜の画像や実家は?
スマイルジャパン代表メンバーの一覧は?藤本や床と足立がかわいい?

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。